カウントダウンタイマー

2020年、東京オリンピック 競技種目・日程・会場・代表選手(候補)一覧

Pocket

東京オリンピック2020は33競技の種目が予定されています。下記競技種目一覧のリストには、「日程、会場、代表選手(候補)」の項目が用意され各詳細ページへのリンクが貼られています。

(東京2020大会会場計画PR映像)

【スポンサードリンク】

東京オリンピック2020の会場について

東京オリンピック2020の競技大会各会場は、選手村を起点とした2つのゾーンを中心に開催されます。

【ヘリテッジゾーン】
東京1964大会のレガシーが残るヘリテッジゾーンでは、1964年大会でも会場となった国立代々木競技場や日本武道館などの会場が使用されます。

【東京ベイゾーン】
未来の都市開発モデルである東京ベイゾーンでは、夢の島公園や潮風公園といった人々の憩いの場が競技会場として使用されます。

競技種目一覧

競技種目 日程 会場 代表選手(候補)
【水泳】競泳  7月25日(土)〜8月1日(土)  オリンピックアクアティクスセンター 男女別リスト
【水泳】飛込  7月26日(日)〜8月8日(土) オリンピックアクアティクスセンター 男女別リスト
【水泳】マラソンスイミング  8月5日(水)〜8月6日(木)  お台場海浜公園 男女別リスト
【水泳】水球 7月26日(日)~8月9日(日)  東京辰巳国際水泳場 男女別リスト
【水泳】シンクロナイズドスイミング 8月2日(日)~8月7日(金  オリンピックアクアティクスセンター 選手リスト
アーチェリー 7月25日(土)〜8月1日(土) 夢の島公園内アーチェリー場(新設)  男女別リスト
マラソン 男子:8月2日(日)女子:8月9日(日)  新国立競技場〜浅草〜新国立競技場 男女別リスト
競歩 男子20km競歩:8月1日(土)
女子20km競歩:8月6日(木)
男子50km競歩:8月7日(金)
未定(2017年1月時点) 男女別リスト
【陸上】短距離・中距離 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場  男女別リスト
【陸上】ハードル 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場  男女別リスト
【陸上】3000m障害 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場 男女別リスト
【陸上】リレー 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場 男女別リスト
【陸上】走高跳  7月31日(金)〜8月8日(土)  新国立競技場  男女別リスト
【陸上】走幅跳 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場  男女別リスト
【陸上】棒高跳 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場 男女別リスト
【陸上】三段跳 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場 男女別リスト
【陸上】砲丸投 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場 男女別リスト
【陸上】ハンマー投 7月31日(金)〜8月8日(土)  新国立競技場  男女別リスト
【陸上】円盤投 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場  男女別リスト
【陸上】やり投 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場  男女別リスト
【陸上】七種競技 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場 選手リスト
【陸上】十種競技 7月31日(金)〜8月8日(土) 新国立競技場 選手リスト
ビーチバレー 7月25日(土)~8月6日(木) 潮風公園 男女別リスト
バレーボール 7月25日(土)〜8月9日(日) 有明アリーナ 男女別リスト
バスケットボール 7月25日(土)〜8月9日(日) さいたまスーパーアリーナ 男女別リスト
ハンドボール 7月25日(土)~8月9日(日) 国立代々木競技場 男女別リスト
ラグビー 7月25日(土)~8月9日(日) 東京スタジアム 男女別リスト
体操 7月25日(土)~8月3日(月) 有明体操競技場 男女別リスト
新体操 8月5日(水)~8月7日(金) 有明体操競技場 選手リスト
トランポリン 7月29日(水)〜8月1日(土) 有明体操競技場 男女別リスト
ホッケー(フィールド・ホッケー) 7月26日(日)~8月8日(土) 大井ホッケー競技場 男女別リスト 
野球 未定 横浜スタジアム 選手リスト
ソフトボール 未定 横浜スタジアム 選手リスト
サッカー 7月22日(水)~8月8日(土) ・新国立競技場
・東京スタジアム
・札幌ドーム
・宮城スタジアム
・埼玉スタジアム2002
・横浜国際総合競技場
男女別リスト
レスリング 7月26日(日)~8月4日(火) 幕張メッセ Aホール 男女別リスト
ボクシング 7月25日(土)~8月9日(日) 国技館 男女別リスト
カヌー(スラローム) 7月26日(日)~7月30日(木) 葛西臨海公園 男女別リスト
カヌー(スプリント) 8月3日(月)~8月8日(土) 海の森水上競技場 男女別リスト
ボート 7月25日(火)~8月1日(火) 海の森水上競技場 男女別リスト
セーリング 7月26日(日)~8月8日(土) 江の島ヨットハーバー 男女別リスト
自転車(ロードレース) 7月25日(土)〜7月29日(水) 皇居外苑 男女別リスト
自転車(トラックレース) 7月30日(木)~8月4日(火) 伊豆ベドロドーム 男女別リスト
自転車(MTB) 8月8日(土)~8月9日(日) 伊豆マウンテンバイクコース 男女別リスト
自転車(BMX) 8月5日(水)~8月7日(金) 有明BMXコース 男女別リスト
バトミントン 7月25日(火)~8月2日(水) 武蔵野の森総合スポーツ施設 男女別リスト
フェンシング 7月25日(火)~8月2日(水) 幕張メッセ Bホール 男女別リスト
ウエイトリフティング 7月25日(土)~8月4日(火) 東京国際フォーラム 男女別リスト
卓球 7月29日(水)~8月8日(土)  東京体育館 男女別リスト
柔道 7月25日(土)~7月31日(金) 日本武道館 男女別リスト
空手 未定 日本武道館 男女別リスト
テコンドー 8月5日(水)~8月8日(土) 幕張メッセ Aホール 男女別リスト
テニス 7月25日(火)~8月2日(水) 有明テニスの森 男女別リスト
ゴルフ 7月30日(木)~8月8日(土) 霞ヶ関カンツリー倶楽部 男女別リスト
馬術 総合馬術:7月25日(土)~7月28日(火)
馬場馬術:7月30日(木)~8月6日(木)
障害馬術:8月1日(土)~8月5日(水)
海の森クロスカントリーコース 男女別リスト
射撃 ライフル射撃:7月25日(土)~8月2日(日)
クレー射撃:7月25日(土)~8月1日(日)
陸上自衛隊朝霞訓練場 男女別リスト
スケートボード 未定 青海アーバンスポーツ会場 男女別リスト
サーフィン 未定 釣ヶ崎海岸サーフィン会場 男女別リスト
近代五種 男子:2020年8月7日(金)
女子:2020年8月8日(土)
フェンシング:武蔵野の森総合スポーツ施設
水泳・馬術・コンバインド(射撃+ランニング)
男女別リスト
トライアスロン 男子:2020年8月4日(火)
女子:2020年8月3日(月)
スイム:お台場海浜公園
バイク・ラン:お台場周辺
男女別リスト
スポーツクライミング 未定 青海アーバンスポーツ会場 男女別リスト
【スポンサードリンク】
Pocket

投稿日:2017-01-11 更新日:

Copyright© All Olympic Tokyo2020 , 2017 AllRights Reserved.